Парк "Трамвай № 80"

Парк "Трамвай № 80" 25.06.2014

Парк "Трамвай № 80"

В день города в Новосибирске откроется уличная выставка «Трамвай № 80». На трамвайном кольце за Оперным театром посетители увидят ретротрамвай 1951 года выпуска, старый снегоуборочный трамвай, а также смогут первыми посмотреть уникальные хроники из архива «Сибирь на экране» об истории новосибирского транспорта. От площадки выставки будет ходить экскурсионный трамвай по маршруту «Оперный театр» – «Ул. Писарева».

Гости смогут самостоятельно изготовить себе памятную монету, прокомпостировать талон, купить трамвайный билет с помощью советской «кассы с прозрачным верхом», в которую каждый пассажир сам, без контроля кондуктора, бросал монеты и сам «откручивал» себе нужное количество билеты. Эта касса демонстрировала советский принцип «Совесть – лучший контролер». Все собранные средства пойдут на восстановление чудом сохранившегося в Новосибирске троллейбуса 50-х гг. выпуска, который, возможно, станет экскурсионным.

В программе выставки также музыкальная программа, конкурс детского рисунка на асфальте и лотерея.
Выставка откроется в День города Новосибирска, 29 июня 2014, в 10 часов, на трамвайном кольце за Театром оперы и балета. Время работы выставки – с 10-00 до 16-00, посещение экспозиций и экскурсий бесплатное. Организаторы – управление Пассажирских перевозок мэрии Новосибирска, Горэлектротранспорт, музейный комплекс истории Горэлектротранспорта, Музей города Новосибирска, Центр истории Новосибирской книги, Центр развития личности «Мир на ладони».

Возврат к списку