«Прошлое забывать нельзя…»

«Прошлое забывать нельзя…» 24.05.2018

«Прошлое забывать нельзя…»

Пресс-релиз

В рамках историко-культурного проекта «Ложок: дорога к Храму» завершена разработка одноименного туристического маршрута.

Маршрут включает в себя несколько видов: большой автобусный тур Новосибирск – Ложок - Святой Источник; пешеходную экскурсию для индивидуальных туристов от ж/д станции 65 км – Ложок – Святой источник; авто-пешеходную экскурсию для индивидуальных туристов Искитим – Ложок – Святой источник. Каждая из этих экскурсий протяженностью 6-7 часов.

Ключевые точки маршрута связаны с главной темой – памятью о соотечественниках, пострадавших в годы массовых политических репрессий, и возрождением духовных основ общества.

Экскурсионный маршрут начинается от вокзала Новосибирск – Главный, который в то время был основной транзитной точкой в Сибири, местом «перекачки» арестантов из одной части страны в другую. Нарымский сквер имеет также символическое значение в этом путешествии: камень из Искитимского штрафного лагеря является основой памятника жертвам политических репрессий. Экскурсия, начинающаяся от этого памятника, приведет к местам, где в неимоверно тяжелых условиях такую руду добывали политические заключенные.

Участники маршрута побывают на месте расположения бывшего Искитимского лагеря ОЛП-4 – сейчас это микрорайон города Искитима, где находится ДК «Октябрь». В музейном зале ДК «Октябрь» можно познакомиться с экспозицией, посвященной участникам и свидетелям тех событий.

Конечная цель маршрута – посещение Святого источника, Храма.Новомучеников и Исповедников Российских. По некоторым данным, за годы советской власти репрессиям в России были подвергнуты около 500 тысяч служителей церкви. Среди них – новомученики и исповедники Сибирские Николай (Ермолов) и Иннокентий (Кикин), память которых можно почтить в этом храме.

Маршрут может действовать круглогодично. С мая по октябрь участники туров – как организованные туристы, так и индивидуальные, могут завершить поездку отдыхом на берегу озера неподалеку от Святого ключа. Место отдыха будет оборудовано беседкой.

Маршрутом можно будет воспользоваться всем желающим с помощью карт-схем – они вместе с содержанием экскурсии будут выложены на сайте историко-культурного проекта «Ложок: дорога к Храму» (https://www.дорогойпамяти.рф/map)

Для ориентации путешественников на местности инфраструктура маршрута будет оснащена информационными стендами и указателями. Информацию с них можно будет получить также с помощью QR-кода.

При подготовке маршрута были использованы книга Отца Игоря (Затолокина) «Ложок. История каторжного лагеря», материалы музея в ДК «Октябрь», исследования сибирских и российских историков, материалы Российского общества «Мемориал» и многие другие источники.

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-центр проекта «Ложок: дорога к Храму»

630007, Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19,                

АНО «Масс-Медиа-Центр»

e-mail: mmc2@mediasib.ru.

Контактный телефон: (383) 210-16-16 (Панова Ольга)

Для заказа экскурсий звоните: 299-86-42 или 8-913-917-8642




Возврат к списку