Литературные мосты

Литературные мосты 19.08.2015

Литературные мосты

26 октября (8 ноября- по н.ст.) 1881 г. на волне всеобщего празднования 300-летия присоединения Сибири к Российскому государству, Россия впервые отмечала День Сибири или второе его название – День Благодарение Сибири.

Особенно широко и торжественно юбилей отмечали сами сибиряки: в Томске, Тобольске, Тюмени, Красноярске, Минусинске, Енисейске, Хабаровске, Благовещенске. В эти дни говорили о культуре, образовании. В театрах, в учебных заведениях в этот день шли спектакли, концерты, устраивали чтения, давали балы и обеды. Дню Сибири посвящались специальные выпуски местных газет и журналов, в книжных магазинах появлялись новые издания, посвященные Сибири. Особо приветствовались общественно значимые деяния купцов-благотворителей и меценатов.

После праздничных торжеств была издана книга "300-летие Сибири: Празднование в Петербурге и Москве дня 26 октября 1581 г.".

В 2014 году Фонд "Мое открытие Сибири" вышел с инициативой возрождения традиции проведения Дней Сибири в столице Сибирского края и центре Сибирского федерального округа - городе Новосибирске.

Эту инициативу поддержало Правительство Новосибирской области и многие организации города.

В 2015г. дни Сибири в Новосибирске пройдут 12-13 ноября.

Коллектив Центра тоже включился в проект "День Сибири" и предлагает в предверие праздника принять участие в конкурсе идей и проектов по продвижению литературных ценностей «Литературные мосты».


Возврат к списку