День Сибири в Музее Н.К. Рериха

День Сибири в Музее Н.К. Рериха 09.11.2015

День Сибири в Музее Н.К. Рериха

12 ноября в Новосибирске возобновляются «Дни Сибири».

12 ноября в Новосибирске возобновляются «Дни Сибири». Ранее этот праздник отмечался в Сибири ежегодно, и практически в течение полувека, начиная с празднования в 1881 году 300-летия вхождения Сибири в состав России.

Учредителями проекта «Дни Сибири-2015» являются Фонд содействия сохранению и развитию природного и культурного развития народов Сибири «Моё открытие Сибири» и Министерство культуры Новосибирской области (более подробно см. в приложении 1).

Мероприятия будут проходить в рамках научного сектора, культурного, молодёжного и бренд-сектора.

Площадки проведения «Дней Сибири»: Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский музыкальный колледж, парк культуры и отдыха «Центральный», Новосибирский государственный театральный институт, Российско-немецкий дом и другие.

Программа в Музее Н.К. Рериха, который является одной из таких площадок, начнётся 12 ноября в 11.00 с показа фильмов студии Сибирского Рериховского Общества на сибирскую тематику.

В 14.30 состоится мероприятие у Колокола Мира «Сибирь — территория мира».

15.00 — конференция «Общественная форма организации культуры».

17.20 — мастер-класс по урало-сибирской росписи.

18.30 — экскурсия по выставочным залам Музея Н.К. Рериха.

На этом мероприятии его участники поделятся опытом работы и расскажут о возможностях использования культурного потенциала музея другими организациями (передвижные выставки, фильмы «Этические законы жизни» для воспитательной работы с детьми, книги различной тематики и др.).

В основе работы Сибирского Рериховского Общества (Музея Н.К. Рериха) лежат идеи великого художника Николая Рериха об установлении мира и гармонии между людьми и народами через развитие культурных ценностей. А одной из основных причин успеха деятельности организации сотрудники СибРО считают внутренний настрой коллектива, заданный создателем общества Наталией Дмитриевной Спириной. Двигателем всех дел и магнитом, привлекающим интерес людей, становится глубокая сердечная убеждённость и искренний энтузиазм.

Сибирским Рериховским Обществом (СибРО) методом народной стройки возведено два музея в местах пребывания Рериха в 1926 году во время знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции — один в Новосибирске, другой на Алтае, в селе Верх-Уймон, а также мемориал-часовня во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского, духовного строителя и собирателя земли русской. Кроме часовни, на территории музея находится арка «Колокол Мира» — это международный миротворческий проект, причём в азиатской части России это пока единственное капитальное сооружение с действующим колоколом.

Среди наиболее масштабных мероприятий СибРО — Международные Рериховские Чтения, которые проходят в Новосибирске с середины 1970-х годов каждые четыре-пять лет совместно с СО РАН.

Несомненно, много внимания уделяется выставочной работе. Музейные площадки организации, которые находятся в Новосибирске и на Алтае, отражают художественное творчество не только Николая и Святослава Рерихов, но и других художников. Речь идёт как о выставках подлинных работ художников, так и об организации передвижных выставок репродукций.

Сибирская тематика присутствует и в издательской деятельности СибРО. Помимо книг, которые затрагивают алтайско-сибирскую тематику, или сборников, содержащих уже упомянутые доклады конференций, постоянно переиздаются поэтические книги Н.Д. Спириной. Творчество Наталии Дмитриевны уникально, один только сборник её поэтических миниатюр «Капли» разошёлся суммарным тиражом более 30 тысяч книг.

Отдельным направлением стала видеостудия СибРО, где создаются просветительские фильмы и видеосюжеты различной тематики для детей и взрослых, которые востребованы и на экскурсиях, и в школах. Особенно благодарные отзывы от педагогов вызывает серия публицистических фильмов «Этические законы жизни», в которых дети и подростки из новосибирских и алтайских школ живо и непосредственно рассказывают о своём понимании различных философских и нравственных понятий.

В Музее Н.К. Рериха ведётся активная концертная деятельность с привлечением музыкальных коллективов города, а иногда и гостей из других регионов. Традиционным стал музыкальный лекторий под руководством известных новосибирских музыкантов Эльвиры и Анатолия Полонских.

Большую роль играет наличие во многих городах филиалов СибРО, а также музеев и других организаций, с которыми установлены дружеские отношения. Благодаря их работе фильмы, выставки и другие материалы СибРО расходятся по стране, дают возможность прикоснуться к культуре Сибири и жителям других регионов.

М.В Ломоносов говорил, что «могущество России будет прирастать Сибирью». Н.К. Рерих, побывавший в Сибири в 20-е годы прошлого столетия, утверждал, что духовное возрождение нашей Родины придёт из Сибири: «Сибирь страна великого будущего, Алтай — живое воплощение её красоты».

Музей Н.К. Рериха 12 ноября будет работать до 20.00, вход свободный.

Ссылки на странички с дополнительными материалами о «Дне Сибири»: http://www.nsk-legenda.ru/ekspedicii/proekty/dni-sibiri2015/ и «Дне Сибири в Музее Н.К. Рериха»: http://sibro.ru/news/49494

Сибирское Рериховское Общество.

Музей Н.К. Рериха.

Грипич Надежда Васильевна,

пресс-секретарь.

Тел.: 218-06-71,

8-913-729-0411.

Адрес Музея Н.К. Рериха:

Новосибирск,

ул. Коммунистическая 38.

Остановка общественного транспорта «Кинотеатр Маяковского»,

метро «Площадь Ленина».

03.11.2015 г.


Возврат к списку