Викторина онлайн 2019

Викторина онлайн 2019

Викторина онлайн 2019

«Читая сибирскую литературу» (электронная викторина).

Требование: заявка от участника (ФИО участника или участников, школа, класс, руководитель, электронная почта или телефон для обратной связи).

Возраст участников номинации – 7-10 классы; участие индивидуальное или командное (не более 3х человек).

Вопросы викторины публикуются с 10-00 часов 12 марта 2019 года на сайтах: www.gcink.nios.ru; www.mir-na-ladoni.ru

Викторина «Читая сибирскую литературу» - 2019

1.     Назовите главную тему произведения В.П.Астафьева «Царь-рыба»?

Ответ – ответственность человека перед природой.

2.     Какую рыбу называли в старину «царь-рыбой»?

Ответ – осетр.

3.     По словам деда главного героя, что должен иметь рыбак, чтобы вступить в схватку с царь-рыбой?

Ответ – чистую совесть.

4.     Назовите главную мысль повести В.П.Астафьева «Кража».

Ответ – всегда, в любых обстоятельствах, оставаться человеком.

5.     Сколько лет В.П.Астафьев работал над повестью «Кража», и где впервые она была опубликована?

Ответ – над повестью «Кража» В.П.Астафьев работал 4 года (1961-1965), впервые опубликована в журнале «Сибирские огни» (№8-9, 1966г.)

6.     Как заканчивается повесть В.П.Астафьева «Кража» и почему?

Ответ – северным сиянием, которое несет в себе символ очищения и надежды на будущее.

7.     Чем отличается отношение к тайге проводника – эвенка Улукиткана от отношения руководителя экспедиции Федосеева? Чью позицию вы поддерживаете?

Ответ – Федосеев всегда идет на риск, так как конкретную задачу должен выполнить в поставленные сроки, а проводник Улукиткан – «слушает тайгу», чтобы не оказаться в опасном положении.

8.     Каким любимым выражением проводника Улукиткана иллюстрирует свои ошибки Федосеев?

Ответ – «Мать даёт жизнь, годы — мудрость». Эти слова были высечены и на памятнике Улукиткану, который поставил своему другу и герою книг Г.А.Федосеев.

9.     Что такое «Ямбуй» и кто является «злым духом Ямбуя» в одноименной повести Г.А.Федосеева?

Ответ – Голец Ямбуй находится на северной оконечности Станового хребта чуть выше слияния рек Саргаканда и Идюм, её злой дух – медведь-людоед.

10. В каком году, на какой киностудии был снят фильм по повести Г.А.Федосеева «Злой дух Ямбуя»? Кто сыграл главного героя? Какие награды получили создатели фильма?   

Ответ – в 1977 году на студии имени А.М.Горького был снят одноименный фильм, режиссер Борис Бунеев, главную роль сыграл актер и известный чтец аудиокниг Юрий Заборовский. Награды - Премия Джека Лондона за лучший художественный фильм на I МКФ фильмов об Арктике в Дьепе, Франция.

11. Какие исторические события нашли отражение в поэме К.Л.Лисовского «Сумасшедший поезд»? 

Ответ – 1918 -1920гг., гражданская война в Сибири, бегство на поезде из Омска на Дальний Восток руководителя Белого движения, Верховного правителя адмирала А.В.Колчака и его правительства.

12. Каково отношение автора поэмы «Сумасшедший поезд» К.Л.Лисовского к главному герою? Подтвердите Ваш вывод выдержкой из текста поэмы.

Ответ - Колчак в поэме «Сумасшедший поезд» К.Л.Лисовского раскрывается человеком многогранным, обладающим недюжинным интеллектом «рыцарем белой идеи». По словам литературного критика А.Горшенина, «впервые в советской литературе удалось показать не только матерого врага большевизма, но и живого человека, размышляющего о себе и своей роли в совершающихся событиях, мучающегося, спорящего со своей совестью».

13. Какая тема является сюжетообразующей в поэме К.Л.Лисовского «Русский человек Бегичев»?  

Ответ - поэму о Бегичеве Лисовский написал в 1947 году и назвал повестью в стихах. Это - поэтическое жизнеописание известного полярного путешественника, моряка Никифора Бегичева.

14. Какими чертами наделяет характер Бегичева в поэме К.Л.Лисовский? Подтвердите Ваш вывод выдержкой из текста поэмы.   

Ответ - Бегичев показан натурой сильной, цельной, человеком пытливого ума, смелым, самоотверженным, отдавшим всего себя России.

15. В книге В.А.Берязева «Кочевник» одно из произведений посвящено актуальной проблеме взаимоотношения человека и природы, его можно назвать предупреждением техногенной катастрофы: « Дымят отвалы – содранною кожей, И глинозем завяз в стальных зубах. Вскрывают пласт, как будто чей ланцет вскрывает череп дремлющего бога…» Назовите это произведение.    

ответ – поэма «Реки в горсти»

16. Как Вы думаете, почему В. А. Берязев свой поэтический сборник 2004 года назвал «Кочевник»?  

Ответ - образ кочевника – символизирует самого поэта В.А.Берязева, который всегда в пути, всегда в поиске. Ему интересен мир великой Степи в разные исторические эпохи, в каждой поэтической книге присутствует образ кочевника. По слова А.Ивантера, «Он (Берязев) кочевник. Уйти, чтобы вернуться и снова уйти…Каждая десятая строка могла бы быть вынесена на обложку – язык Берязева концентрирован и закручен, как травяная алтайская настойка, как тетива лука кочевника.

Ответы на вопросы принимались 13.03.2019 г. до 10-00.

У всех участников есть возможность проверить себя, пока работает жюри.


Возврат к списку